Не для прессы: 7 лучших фильмов о журналистах

Скандалы, интриги, расследования

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
6 июня 2022, 13:30
Афиша
Фильмы про журналистов © depositphotos.com

Журналистика — это не только очень опасная и крайне стрессовая профессия. Все журналисты, как правило, многогранны и образованны во множестве разных направлений. 6 июня мы отмечаем день журналиста Украины. По этому случаю, редакция tochka.net предлагает тебе вспомнить 7 фильмов о журналистах на любой вкус. Поверь, тебе будет на что посмотреть!

  1. В центре внимания

"Лучший фильм" на церемонии Оскар в 2016 году — это рассказ о журналистах, которые расследовали скандал вокруг католической церкви. Да, тот самый скандал с сексуальными домогательствами.

Редакция бостонской газеты поставила перед собой непростую задачу — журналисты решили разоблачить священников католической церкви и найти тех, кто насилует детей.

В этом фильме становится понятно почему журналистов опасаются, преследуют, угрожают им и не дают полной свободы действий.

  1. Вся президентская рать

Фильм основан на реальных событиях. Журналисты газеты "Вашингтон пост" собирают данные о президенте Никсоне и уловках его помощников. Есть подозрения, что именно они установили прослушку в штаб-квартире оппонентов Никсона.

За Уотергейтским скандалом (название расследования) с интересом наблюдал весь мир, а последствия расследования шокировали всех участников раскрытия политического преступления. Да и всю Америку в принципе.

  1. Дьявол носит Prada

История, стара как мир. Оказывается, глянцевые журналы для тех, кто верил в туфли-лодочки и единорогов и для тех, кто работал в этом самом глянце — две абсолютно разные вещи.

Убедиться в том, что на вершине оказываются только начальницы со стальными... нервами и посочувствовать всем стажерам журналистам — очень просто. Скорее включай фильм!

  1. Ничего, кроме правды

Представь, что ты живешь в мире, в котором все играют только по правилам. Сложно? А вот героиня фильма "Ничего, кроме правды" — именно такая! Джудит — очень хорошая журналистка. У нее есть отличная тема, много козырей в рукаве, но нет ни единого шанса на ошибку. Что будет, если она все таки не захочет отступать от этических принципов и не выдаст того, кто помог ей с расследованием?

  1. Секретное досье

И снова Мерил Стрип в еще одной сильной истории о журналистах, которым приходиться делать безумно трудный выбор.

Представь, что в твои руки попадают секретные материалы самой огромной военной службы твоей страны и ты вдруг понимаешь, что на войне по чем зря гибнут люди? А что, если эти материалы попадут в руки прессе и вся страна в миг узнает, что их сыновья, отцы и мужья рисковали жизнью на протяжении 30 лет, когда власти уже знали, что это все зря?

Печатать или сохранить отношения с Белым домом? Рискнуть карьерой или нести тяжкую ношу до конца своих дней? Именно перед таким выбором оказывается главная героиня фильма. И от этого выбора зависит больше людей, чем кажется на первый взгляд.

  1. Пятая власть

Очаровательный Камбербэтч играет Джулиана Ассанжа, легендарного основателя сайта Wikileaks. Драматический триллер показывает, как стремление разоблачить обман и коррупцию власти, могут почти стоить жизни. Удивительнейшая история одной из самых выдающихся организаций 21 века, с которой точно надо познакомиться. 

  1. Зодиак

Один из лучших фильмов о журналистах, основанный на одноименной научно-популярной книге 1986 года. Серийный убийца терроризирует Сан-Франциско. А Грейсмит (Джейк Джилленхол) по профессии карикатурист, расследует дело Зодиака, интерпретирует его письмо, анализирует доказательства от своего источники, отпечатки пальцев и почерк… В общем это рас следовательская журналистика высшего пилотажа. Фильм получил невероятно высокие оценки за историческую достоверность, сценарий, режиссуру и сценарий, ну а каст Джилленхола, Руффало и Дауни-младшего просто бесподобен.


Недавно мы писали про 7 долгожданных кинопремьер июня 2022 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999