С любовью из Украины: переход возле ЦУМа превратился в арт-пространство

В подземном переходе на Крещатике открылась уникальная фотовыставка

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
30 января 2021, 08:53
Новости афиши
Фотовыставка From Ukraine with Love  © Liya Kross

Необычный творческий проект украсил столицу Украины и привлек внимание киевлян и гостей города. 23 января была открыта фотовыставка творческих работ From Ukraine with Love в подземном переходе напротив ЦУМа, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Крещатика. Экспозиция продлится до 20 февраля.

Выставка организована фейсбуковым обществом "Развитие фотографа", объединяющим тысячи сторонников искусства фотографии Украины и всего мира.

Как отмечает куратор выставки, руководитель общества "Развитие фотографа", фотограф Денис Сухинин, идея создать творческое пространство в подземном переходе довольно необычная, хотя и не новая: подобные выставочные пространства действуют в Тбилиси, Афинах, Риме и других городах.

Мистецький переход - это наша идея с Василием Ливым, попытки превратить инфраструктуру любимого города в сплошное творческое пространство. Как киевляне полюбили Пейзажную Аллею, также, мы надеемся, вы полюбите Мистецький переход и будете приходить каждый месяц на новую выставку, получая положительные эмоции, вдохновение и радость.
рассказывает Денис Сухинин

Выставка продлится ровно месяц, до 20 февраля, после чего организаторы планируют обновить экспозицию. Будет новая тема, новые работы и новые участники: кроме украинских художников будут представлены работы фотографов из Италии, Израиля и других стран.

Вообще, идея Мистецького перехода с постоянно действующей выставкой искусства фотографии вызвала неслыханный резонанс: десятки перепостов в социальных сетях, сообщения от фотографов, желающих принять участие в следующих выставках.

Отбор работ, чем собственно занимается куратор, это очень ответственная задача, ведь нужно совместить несовместимое: отобрать как можно более качественные работы авторов с различным творческим уровнем и одновременно не погубить творческие ростки у фотографов, которые только начинают свой творческий путь. Поэтому тему выставки формулируем максимально широко, позволяя авторам свободную трактовку для своих работ.
рассказывает куратор выставки

Погода подарила организаторам и участникам выставки испытания и интересный опыт: мороз украсил работы инеем, а затем оттепель покрыла фотографии мелкими каплями конденсата. В зависимости от идеи самой работы, можно было представить слезы или росу — сама природа подарила новые творческие возможности для авторов, а также эстетическое наслаждение для зрителей.

From Ukraine with Love
Выставка From Ukraine with Love © Александра Нестеренко
From Ukraine with Love
Выставка From Ukraine with Lovе © Алекс Кох (Sky Hd)
From Ukraine with Lovе
Выставка From Ukraine with Lovе © Анжелла Кузьменко
From Ukraine with Lovе
Выставка From Ukraine with Lovе © Valeriy AVs
From Ukraine with Lovе
Выставка From Ukraine with Lovе © Денис Сухинин
From Ukraine with Lovе
Выставка From Ukraine with Lovе © Сергій Ковбасюк
From Ukraine with Lovе
Выставка From Ukraine with Lovе © Алекс Шаботенко
From Ukraine with Lovе
Выставка From Ukraine with Lovе © Сергей Офицер
From Ukraine with Lovе
Выставка From Ukraine with Lovе © Татьяна Тарасенко
From Ukraine with Lovе
Выставка From Ukraine with Lovе © Наталія Запорожець
From Ukraine with Love
Выставка From Ukraine with Love © Александр Романенко

Узнай также, куда пойти в Киеве 25 — 31 января: самые интересные мероприятия столицы на этой неделе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999