Приключения на диване: ТОП-10 книг о путешествиях

Если у тебя нет возможности куда-то поехать, насладись воображаемыми историями

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
9 августа 2021, 15:54
Афиша
© pinterest.com

Если ты вакцинировалась, и лето неудержимо тянет в путь — вперед. Только не забудь захватить с собой парочку верных спутников, интересных книг, которые сделают твои приключения еще более яркими и может подкинут идей, как весело провести время. А если отпуск на работе не дают, то перенесись вечером в солнечный Прованс или промозглую Арктику не выходя из дома благодаря подборке tochka.net.

  1. Джек Керуак "В дороге"

Книги в дорогу
© livelib.ru

Возможно, ты читала эту книгу в школе (на уроке, если вы проходили, или под партой, если нет), но сейчас пришло время к ней вернуться. Джек Керуак романтизировал поездки и дорогу, и после этой революционной книги миллионы людей по всему миру потянулись в путешествия. Невозможно устоять после описаний ночевки под открытым небом, завтрака блинчиками в придорожных кофейнях и поездках с друзьями автостопом.

Для большей атмосферности, советуем вкладывать в свой экземпляр памятки из путешествия: чеки из ресторанов, цветы из другого города или подставлять страницы дождю, чтоб они впитали в себя твое приключение.

  1. Патриция Хайсмит "Цена соли"

Книги в дорогу
© livelib.ru

Одна из самых культовых роуд-бук 20 века. История рассказывает о двух женщинах — Терезе, работающей продавщицей в универмаге и домохозяйке Кэрол, которые знакомятся, влюбляются и сбегают от ханжеского общества.

Это произведение больше, чем просто книга о путешествии. Это прекрасный любовный роман, это книга о независимости от общественного мнения, о попытках быть счастливой несмотря ни на что. Прекрасное сочетание декораций, трогательности и серьезности. А когда приедешь домой, обязательно посмотри экранизацию с Кейт Бланшетт.

  1. Ольга Токарчук "Бегуны"

Книги в дорогу
© livelib.ru

Хочешь чего-то серьезного и при этом не напрягающего? Предлагаем тебе роман лауреата Нобелевской премии по литературе "Бегуны" Ольги Токарчук. Хотя это даже не роман, а скорее размышления, рассказы, эссе и истории из личной жизни, связанные с темой путешествий, перемены мест и кочевничества.

Фантазии о будущем, где аэропорты стали настолько значимыми, что превратились в целые города; летающий пакет, как образ современного путешественника; напряженная детективная история о пропаже жены во время путешествия — тут ты точно найдешь что-то на свой вкус, при этом от коротких историй легко отвлечься на реальные приключения.

  1. Эндрю Шон Грир "Лишь"

Книги в дорогу
© livelib.ru

Если ты любишь что полегче, советуем тебе увлекательный и юмористический роман "Лишь", который при всем этом получил самую престижную американскую литературную премию — Пулитцеровскую.

Главный герой — типичный маленький человек. Недописатель, недолюбовник, еще и пятидесятилетие на носу. В такой непростой период ему приходит приглашение на свадьбу бывшего возлюбленного, и чтоб появился повод не идти, герой принимает старинные приглашения на литературные мероприятия по всему миру. Изменит ли это его жизнь? Конечно! Ему предстоит совершить путешествие вокруг света, чтоб наконец понять себя и свои чувства.

  1. Себастьян Жапризо "Дама в автомобиле, в очках и с ружьем"

Книги в дорогу
© livelib.ru

В длительную авто или авиа поездку советуем взять детектив французского писателя, ты даже не заметишь, как пролетит время.

Главная героиня выполняет поручение начальника — вернуть его машину из аэропорта к дому, но посреди пути понимает, что это ее единственный шанс наконец увидеть море и быстро закончить задание, никто и не заметит. Она меняет маршрут, но с ужасом понимает, что все, с кем она сталкивается, ее узнают. Официантка в кафе, работник на заправке и многие другие утверждают, что видели ее вчера. Сходит ли героиня с ума или происходит что-то загадочное? Осторожно, с этой книгой легко проехать свою остановку.

  1. Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери"

Книги про путешествия по миру
Книги про путешествия по миру © livelib.ru

Если тебе кажется, что в современных условиях практически невозможно путешествовать, посмотри на семью Дарреллов, в которой вдова с четырьмя детьми внезапно решила переехать из дождливой Англии в солнечную Грецию. В этот сборник входят веселые и познавательные истории довольно эксцентричного семейства, каждый из которых полюбил Корфу, как свой родной дом. Джеральд Даррелл описал их жизнь на острове так, что уже не одно поколение читателей мечтает там побывать.

  1. Дэн Симмонс "Террор"

Террор
Книги про другие страны © livelib.ru

Устала от невыносимой жары? Отправляйся в Арктику вместе с Дэном Симмонсом и опытным полярным исследователем сэром Джоном Франклином. Эта история основана на реальном путешествии 1845 года в попытке найти Северо-Западный проход из Атлантического океана, которое, к сожалению, окончилось трагически — оба корабля бесследно исчезли. Талантливый фантаст попытался воссоздать события, чтобы ответить на один из самых таинственных вопросов по сей день: "Что случилось с кораблями и экипажем?".

  1. Питер Мейл "Год в Провансе"

Веселые книги про путешествие
Веселые книги про путешествие © livelib.ru

В очередной (сто сорок восьмой подряд) дождливый день Питер Мейл и его жена психанули, продали свое имущество в Англии и переехали в сказочный Прованс, чтобы начать жизнь с чистого листа. Так начинается интереснейший цикл, в котором автор с очаровательным юмором и любовью к своему новому дому рассказывает, как они пытались построить дом, привыкнуть к другому менталитету французов и перестать удивляться потрясающим закатам и вкусной еде этого региона.

  1. Джон Стейнбек "Путешествие с Чарли в поисках Америки"

Путешествия с Чарли в поисках Америки
Книги о путешествиях © livelib.ru

В довольно зрелом возрасте знаменитый американский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе задался вопросом: "А что такое Америка?". Что собой представляет та самая "американская мечта", которая вскружила голову миллионам людей по всему земному шару? Он покупает небольшой трейлер, берет своего верного спутника — пуделя Чарли — и колесит по всей стране, общаясь с людьми и наблюдая нравы жителей разных штатов, чтобы понять, что же такое Америка.

  1. Альберт Поделл "Паспорт человека мира. Путешествие сквозь 196 стран"

Литература о путешествиях
Литература о путешествиях © livelib.ru

Сколько стран ты уже успела посетить? Если тебе повезло, цифра измеряется десятками, а если твой путь заядлого путешественника только начался — число однозначное. Но, согласись, редко когда найдется человек, посетивший все страны земного шара. И его поездки далеко не ограничивались комфортным отдыхом в отелях "олл-инклюзив". Он ночевал в спальнике у границ с вооруженными солдатами, спал в бараках в странах третьего мира и даже попадал в плен. Так что автору уж точно есть, что тебе рассказать.


Недавно мы рассказывали о 7 книгах о любви.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999