Школа, дети, рок-н-ролл: 10 вдохновляющих фильмов про учителей

Отмечаем праздник и смотрим прекрасные картины про педагогов

tochka.net
tochka.net
автор
2 октября 2022, 15:50
Новости афиши
Фильмы про учителей © кадр из фильма

Учитель — удивительная профессия. Они могут вдохновлять, воспитывать новых гениев или просто растить детей думающими и открытыми. Ко Дню учителя, который в 2021 году празднуется 3 октября, tochka.net подготовила подборку о крутых педагогах. Так что готовься поздравлять своих учителей и наслаждаться хорошим кино!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Учитель на замену

В оригинале фильм называется Detachment ("отчужденность") — и именно она следует за учениками и сотрудниками средней школы, которые сражаются со своими проблемами. Главный герой — Генри Барт (Эдриен Броуди) — привык дистанцироваться от учеников. Но когда он приезжает в школу поработать учителем на замену, то становится образцом для подражания. Небанальное кино об отношениях учеников и преподавателя, которое хочется пересматривать не один раз.

  1. Улыбка Моны Лизы

Красивая мелодрама с Джулией Робертс в роли учительницы-феминистки, которая приезжает в очень консервативный женский колледж. Ее героиня Кэтрин пытается убедить студенток, что они вольны сами выбирать дорогу в жизни и могут сломать любые стереотипы. Кто-то из ее учениц видит себя лишь в роли матери и домохозяйки, а кто-то — готов следовать советам прогрессивной преподавательницы. Конечно, методы Кэтрин не нравятся руководству, но она продолжает стоять на страже феминистических ценностей.

  1. Обучение полетам

Фильм рассказывает о матери Джейми (Виола Дэвис) и учительнице Ноне (Мэгги Джилленхол), которые решают выступить против профсоюза учителей и школьной администрации. И хотя картина получила неоднозначные отзывы критиков, она позволяет иначе взглянуть на систему образования — в частности, на роль родителей в решении школьных проблем.

  1. Полу-Нельсон

Преподаватель истории Дэн (Райан Гослинг) еще молод и полон сил, но что-то в его жизни пошло не так. Наркотики, нелады в семье, одиночество — все это угнетает Дэна, пока он не завязывает дружбу со своей ученицей Дрей. Кажется, эти отношения могут спасти их обоих. Ну а Гослинг в этой роли хорош как никогда — не зря он получил первую номинацию на "Оскар" за эту картину.

  1. Сокровище

Неуверенная в себе девочка Кларисса, которую сыграла Габури Сидиб, живет в постоянном стрессе. Она переживает из-за лишнего веса, не умеет ни читать, ни писать, и страдает от постоянного эмоционального насилия со стороны своей матери. Но после перевода в альтернативную школу, жизнь Клариссы меняется благодаря знакомству с чувствительной учительницей мисс Блу Рейн. Преподаватель помогает новенькой справиться с жестокостью насмешников, справиться со своими проблемами и найти надежду на лучшее.

  1. Общество мертвых поэтов

Шикарная кинолента, которая получила "Оскар" за лучший сценарий и номинации на "Лучший фильм" и "Лучшую мужскую роль". Жаль, Робин Уильямс так и не получил за нее статуэтку, ведь сыграл он тут блестяще. Учитель английского языка и литературы Джон Китинг поступает на работу в традиционную престижную школу. На протяжении многих лет в ней проповедуют принципы вроде дисциплины, чести, достоинства, а Джон предлагает отбросить устои и "ловить момент". Он проповедует новый девиз — сarpe diem, а себя просит называть "О капитан, мой капитан!". Ученики тайно возвращают к жизни литературный клуб "Общество мертвых поэтов", членом которого когда-то являлся и сам Китинг.

  1. Очень плохая училка

Очаровательная Кэмерон Диас играет нетипичную учительницу. Ее героиня Элизабет Хелси ненавидит работу, мечтает о богатом спутнике жизни, тусуется в ночных клубах и стремится увеличить грудь. Чтобы сделать операцию, ей нужно заработать премию на работе, а для этого придется вывести класс хотя бы на средний балл.

  1. Воспитательница

И снова в главной Мэгги Джилленхол (уже третий фильм подборки — в "Улыбке Моны Лизы" она тоже играла). Наверное, лучшая ее драматическая роль, в которой она показала воспитательницу детского сада. Ее героиня Лиза легко находит общий язык с детьми на работе, а вот со своими отпрысками все не складывается. Однажды она обнаруживает у пятилетнего ученика невероятный поэтический дар. Лиза тут же решает превратить его в великого поэта и становится наставником мальчика.

  1. Школа Рока

А это комедийная картина про бывшую рок-звезду Дьюи Финна, который вынужден устроиться учителем музыки в младшие классы. При нулевых педагогических навыках ему удается создать новую группу, которая навсегда изменит жизнь Дьюи и его учеников. Очень жизнерадостный и вдохновляющий фильм про свободу, музыку и силу творчества.

  1. Писатели свободы

Фильм основан на книге учительницы Эрин Грувелл, которая написана по мотивам реальной истории. Молодая преподавательница английского языка Эрин (Хилари Суонк) приходит в совершенно неуправляемый класс. Ученики бунтуют, ведут клановые и расовые войны, но она не теряется, а решает завоевать доверие школьников.


Ранее в Сети стали шутить о встрече на горе Щекавица в Киеве, в случае ядерного удара.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999