Космос, песок и бои на мечах: 7 фильмов, похожих на "Дюну"

Если ты уже посмотрела главный хит осени и хочешь еще

Даша Калинина
Даша Калинина
главный редактор
2 ноября 2021, 10:00
Новости афиши
Фильмы, похожие на "Дюну" © кадр из фильма

Основанный на классическом одноименном романе Фрэнка Герберта 1965 года, "Дюна" представляет собой довольно сложный научно-фантастический фильм. Эта масштабная космоопера о юном Поле, наследнике дома Атрейдесов. Вместе с семьей он отправляется на опасную планету Арракис, где нет ничего, кроме песка, огромных монстров и очень ценного продукта — меланжа. Полу предстоит скрываться, сражаться и проходить невероятные испытания.

Если ты уже посмотрела главный хит этой осени, тебе понравилось и теперь ищешь что-то похожее, у tochkа.net есть для тебя отличная подборка. Узнай, какие фильмы, похожие на "Дюну", можно посмотреть уже прямо сейчас.

  1. "Джон Картер"

Ветеран Джон Картер, потерявший родных в войне, занимается поисками золота. В одной из пещер он случайно переносится на Марс, где у Картера проявляются уникальные способности. Не все спокойно на Красной планете — жители отчаянно сражаются за территории и ресурсы. Картер оказывается втянут в опасные, но увлекательные приключения, которые способны помочь ему навсегда прекратить эту войну.

  1. "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда"

Квинтэссенция космической оперы, которая как нельзя лучше воплотила жанр. Люк Скайуокер, фермер с пустынной планеты Татуин, отправляется в грандиозное приключение с принцессой Леей, контрабандистом Ханом Солом и мастером-джедаем Оби-Ваном Кеноби. Им нужно победить Галактическую империю и положить конец правлению Дарта Сидиуса и его ученика Дарта Вейдера. И "Дюна", и "Звездные войны" используют традиционные мессианские тропы, чтобы показать своих героев.

  1. "Звездные врата"

Как и "Дюна", этот фильм исследует концепцию веры. В 1928 году археологи обнаружили камни с иероглифами и звездные врата в Гизе. В 1994 году египтолог, лингвист Дэниел Джексон отправляется на планету Абидос через эти звездные врата вместе с полковником Джеком О'Нилом и его подразделением. Они обнаруживают, что планетой управляет инопланетянин, которому в Древнем Египте поклонялись как богу Ра. Теперь с помощью местных жителей Дэниел и Джек должны положить конец тираническому правлению Ра, пока не стало слишком поздно.

  1. "Дюна"

Что может быть более похожим на "Дюну", чем "Дюна", снятая 30 лет назад? И это несмотря на то, что режиссер Дэвид Линч вольно обошелся с сюжетом книги, заполучив тонну хейта от поклонников. Это один из самых громких провалов в истории кино: картина собрала в прокате чуть больше половины потраченных денег. При этом фильм стоит посмотреть хотя бы для сравнения. Ну и чтобы оценить фирменную сюрреалистичность Линча, крутых актеров и масштабные декорации.

  1. "Игра Эндера"

Как и в случае с "Дюной", эта научно-фантастическая космоопера основана на популярной серии книг Орсона Скотта Карда. Действие фильма происходит в далеком будущем, где человечество втянуто в войну с инопланетной расой — муравьедами. Курсант Эндрю "Эндер" Виггин поступает в боевую школу, надеясь стать главнокомандующим и освободить родную планету от захватчиков.

  1. "Хроники Риддика"

Второй фильм из одноименной серии, которому предшествовал научно-фантастический боевик "Кромешная тьма". Главный герой Риддик — преступник, умеющий видеть в темноте. После событий первого фильма он оказывается на планете UV 6. Риддик проводит пять лет в одиночестве, скрываясь от преследователей. Но когда он узнает о новых завоевателях, угрожающих Вселенной, ему приходится выйти из укрытия.

  1. "Аватар"

Один из крупнейших кассовых успехов всех времен — "Аватар" Джеймса Кэмерона. События фильма разворачиваются на планете Пандора, где человечество оказывается втянутым в конфликт с местным разумным видом На'ви из-за ценного материала анобтаниума. Джейк Салли, бывший морской пехотинец, страдающий параличом, приезжает на Пандору управлять гибридным аватаром. Он влюбляется в Нейтири, дочь вождя На'ви, и решает сражаться вместе с туземцами против агрессоров. И в "Дюне", и в "Аватаре" в центре конфликта — драгоценный ресурс.


Ранее мы писали о премьерах сериалов в ноябре 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999