Викторианская эпоха, викинги и криминальные 20-е: 10 лучших исторических сериалов на Netflix

Самое то, когда хочется погрузиться в другую реальность

tochka.net
tochka.net
автор
29 июня 2022, 19:50
Новости афиши
Лучшие исторические сериалы "Нетфликс" © кадр из сериала "Падение Трои"

Иногда нам просто хочется уйти от настоящего и погрузиться в прошлое, отдохнуть от проблемной реальности и стрессов. Исторические драмы — идеальный способ сделать это. По мере того как индустрия развлечений и технологии становятся все более продвинутыми, телешоу создают все более реалистичные картинки исторических событий. Вот 10 отличных сериалов на Netflix для тех, кто ищет что-то подобное. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Викинги: Вальхаала

  • Год выхода: 2022
  • В ролях: Морган О’Салливан, Майкл Херст, Шейла Хокин, Стив Старк, Джеймс Флинн

Когда "Викинги" впервые появились на канале History, это был жестокий и захватывающий взгляд на древних скандинавов. "Викинги: Вальхаала" — это сиквел, рассказывающий о любимом викинге Америке Лейфе Эриксоне.  Спустя более 100 лет после событий оригинального сериала во времена заката эпохи викингов. После того как Рагнар высадился в Англии, последовавшие за ним викинги начали обращаться в христианство, и "Вальхаала" исследует две враждующие религии. Отличный исторический сериал о захватывающем путешествии нового поколения рейдеров.

  1. Вызовите акушерку

  • Год выхода: 2012 — настоящее время
  • В ролях: Дженни Агаттер, Линда Бассет, Джуди Парфитт, Хелен Джордж, Лора Мэйн, Леони Эллиотт

Сериал основан на трилогии Дженнифер Уорт — акушерки, работавшей в восточном Лондоне в 1950-60-х годах. В каждом эпизоде рассматриваются не только личные истории, но и серьезные проблемы вроде бедности, болезней, расизма. Медсестры преодолевают множество трудностей, связанных с работой акушерок в послевоенное время. Все 11 сезонов признанного критиками сериала доступны на Netflix.

  1. Чужестранка

  • Год выхода: 2014 — настоящее время
  • В ролях: Катрина Балф, Сэм Хьюэн

Сериал исследует несколько периодов времени в течение всех сезонов, но большая часть истории происходит в Шотландии в 1700-х годах. При этом начинается все с 1945-го, когда военная медсестра Клэр при помощи волшебных камней неожиданно отправляется в прошлое. Там она знакомится с молодым шотландским горцем Джейми Фрезером и влюбляется в него. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Она же Грейс

  • Год выхода: 2017
  • В ролях: Сара Гадон, Эдвард Холкрофт, Ребекка Лиддьярд, Захари Леви, Керр Логан, Дэвид Кроненберг, Пол Гросс, Анна Пакуин

Основанный на одноименном романе Маргарет Этвуд 1996 года, сериал рассказывает о вымышленном убийстве Томаса Киннира и Нэнси Монтгомери в 1843 году их домашними слугами Грейс Маркс и Джеймсом Макдермоттом, и телешоу уделяет особое внимание Грейс. История разворачивается на двух временных шкалах: одна показывает расследование психиатра по имени доктор Саймон Джордан, которому Грейс рассказывает свою историю, а вторая — воспоминания о детстве Грейс и событиях, приведших к убийствам. Интересно, что ты никогда не знаешь, говорит ли Грейс правду или манипулирует своей историей, чтобы завоевать благосклонность Джордана. Ты будешь постоянно менять свое мнение относительно того, виновна ли она. Фантастическая критика социальных проблем на протяжении 1800-х годов.

  1. Падение Трои

  • Год выхода: 2018
  • В ролях: Луис Хантер, Эйми-Фион Эдвардс, Белла Дейн, Дэвид Трелфолл, Фрэнсис О’Коннор, Том Уэстон-Джонс

Как ты догадываешься, речь в сериале пойдет о Троянской войне в 13 веке до нашей эры. История сфокусирована на романе Париса и Елены, а также 10-летней войне, которую он спровоцировал. Красивые костюмы, хорошая игра, масса драматизма, но, к сожалению, всего один сезон. 

  1. Королевство

  • Год выхода: 2019 — настоящее время
  • В ролях: Джу Джи Хун, Рю Сын Рён, Пэ Ду На, Ким Сан Хо, Ким Сон Гю, Ким Хе Джун

Южнокорейский сериал стал мировым хитом, прийдя на Netflix в 2019 году. Действие шоу происходит в вымышленной версии существующего города Чосон, вероятно, в начале 1600-х годов. В центре истории — принц Ли Чанг, чье королевство поглощает хаос. Коварные враги пытаются сохранить смерть короля в секрете, используя на нем мистическое воскрешающее растение — оно превращает монарха в бешеного зомби. Поскольку король кусает всех и распространяет болезнь по стране, принц Чанг отправляется в путешествие, чтобы найти источник болезни и положить ей конец. 

  1. Энн

  • Год выхода: 2017—2019
  • В ролях: Эмибет МакНалти, Джеральдин Джеймс, Далила Бела, Лукас Джейд Зуманн, Эмерик Джетт Монтаз, Р. Х. Томсон, Коррин Косло, Далмар Абузейд, Кори Грютер-Эндрю, Джоанна Дуглас, Эшли Стюарт

Основанный на классическом произведении Люси Мод Монтгомери "Энн из Зеленых крыш", сериал рассказывает о сироте-подростке, усыновленной семьей Катбертов с фермы Зеленые мезонины. Действие происходит в 1890-х годах в Эйвонли, на острове Принца Эдуарда. Энн сталкивается с  предрассудками как со стороны Катбертов, так и с издевательствами со стороны одноклассников, постепенно находя настоящих друзей и признание со стороны общества. 

  1. Острые козырьки

  • Год выхода: 2013— 2022
  • В ролях: Киллиан Мерфи, Сэм Нил, Хелен МакКрори, Пол Андерсон, Аннабель Уоллис, Иддо Голдберг, Софи Рандл, Джо Коул, Нед Деннехи, Бенджамин Зефания, Дэвид Доусон

Сериал стал уже культовым, во многом благодаря блестящему касту. И это однозначно один из лучших сериалов стримингового сервиса. Действие шоу происходит в английском Бирмингеме, сразу после Первой мировой войны, и основное внимание уделяется незаконной деятельности Шелби, ирландско-цыганской семьи гангстеров во главе с Томасом Шелби из Мерфи, у которых большие планы по расширению своего влияния. Конечно, есть много других людей, борющихся за контроль над Англией, но Шелби никогда не отступают. Многие герои и история вдохновлены реальными персонажами и событиями того периода, и сериал получил признание критиков. 

  1. Забытые Богом 

  • Год выхода: 2017
  • В ролях: Джек О’Коннелл, Мишель Докери, Скут МакНэри, Меррит Уивер, Томас Броди-Сангстер, Танту Кардинал, Ким Коутс, Сэм Уотерстон, Джефф Дэниелс

Единственный вестерн в списке — оригинал Netflix о городе, в котором почти все мужчины погибли в результате несчастного случая на шахте, оставив женщин управлять делами. Действие происходит в 1884 году. Мишель Докери играет женщину по имени Элис Флетчер, сдержанную вдову, помогающей раненому преступнику по имени Рой Гуд (Джек О’Коннелл). Рой скрывается от своего босса и приемного отца Фрэнка Гриффина (Джефф Дэниелс), который терроризирует дикий Запад в поисках беглеца. 

  1. Холстон

  • Год выхода: 2021
  • В ролях: Юэн МакГрегор, Ребекка Дайан, Дэвид Питту, Криста Родригес, Билл Пуллман

Мини-сериал об американском модельере, получившем известность в середине 1970-х годов благодаря своим новаторским проектам. Основой для шоу стала книга Стивена Гейнса, в которой подробно рассказывается о восхождении к славе Холстона, урожденного Роя Холстона Фроуика. Он стал важной частью авангардной культуры США и одним из ее символов. Игра МакГрегора в сериале заработала много похвал, и за свою работу он получил премию "Эмми".


Ранее мы писали про ТОП-8 главных кинопремьер июля 2022 года, на которые стоит обратить внимание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999