10 самых продаваемых фэнтези-книг всех времен

Не только "Властелин колец" и "Гарри Поттер"

tochka.net
tochka.net
автор
30 августа 2022, 12:00
Новости афиши
Лучшие фэнтези книги всех времен © кадры из фильмов

Поклонники франшизы с нетерпением ждут выхода сериала "Властелин колец: Кольца власти", который уже 2 сентября появится на Amazon Prime Video. Такой ажиотаж вокруг сериала знаком читателям книг в жанре фэнтези, для которых выход очередной книги цикла — всегда большое событие. Существует множество фэнтези-романов, которые были безумно популярны — как "Властелин колец" или "Гарри Поттер". А какие еще книги в этом жанре побили рекорды продаж?

  1. Хроники Сумеречных Охотников

Более 36 млн копий

Многим эта история знакома по фильму "Орудия смерти: Город костей" и сериалу "Сумеречные охотники: Орудия смерти". Написанная Кассандрой Клэр, серия книг представляет собой объемную сагу с различными временными линиями, арками персонажей и событиями на несколько столетий. "Хроники" рассказывают о борьбе между Сумеречными Охотниками, группой могущественных гибридов людей и ангелов, и жителей Нижнего Мира, сообщества мифических существ.

Книги продавались тиражом более 36 млн копий согласно The New York Times с момента выхода "Города костей" в 2007 году, чем доказали свою популярность среди молодежи. 

  1. Плоский мир

Более 80 млн копий

В "Плоском мире" Терри Пратчетта представлены различные истории, происходящие на плоской планете. Она балансирует на четырех слонах, которые стоят на массивной черепахе, движущейся в космосе. Это потрясающие романы, в которых мы встречаем таких существ как ведьмы, волшебники и другие мифологические существа с юмористическим уклоном. 

Романы Пратчетта были проданы тиражом более 80 млн экземпляров, согласно Independent с момента выхода первой книги в 1983 году. Такие книги из цикла как "Цвет волшебства" или "Стража! Стража!" стали основой для компьютерных игр, фильмам и телешоу. "Плоский мир" завершился со смертью писателя в 2015 году, но автор оставил 41 роман как часть наследия франшизы. 

  1. Вампирские хроники 

Более 80 млн копий

Цикл книг о французском дворянине Лестате де Лионкуре писательницы Энн Райс успешен даже спустя много лет. Кинозрители смогли познакомиться с этой историей благодаря фильму "Интервью с вампиром", в котором сыграли блистательные Том Круз, Брэд Питт и Кирстен Данст. 

"Вампирские хроники" проданы тиражом более 80 млн экземпляров с момента выхода первой книги в 1976 году согласно The Telegraph. А закончилась эта история в 2018 году книгой "Причастие крови: сказка о принце Лестате" со смертью автора.

  1. Песнь льда и пламени

Более 90 млн копий

Поклонники творчества Джорджа Мартина знают все подробности этого мира — от биографии Таргариенов до нюансов династической войны в Вестеросе. Популярность книг взлетела до небес благодаря сериалу "Игра престолов", а с выходом "Дома дракона", думаем, еще увеличится. 

Книги проданы тиражом более 90 млн копий с момента выхода первой книги в 1996 году, пишет Independent, при этом технически история еще актуальна, так как запланированы еще два романа.  "Песнь льда и пламени" наверняка будет продолжать продаваться, и за ней последуют новые сериалы, даже когда Мартин, наконец, завершит историю.

  1. Колесо времени

Более 90 млн копий

Огромный фэнтезийный цикл, написанный Робертом Джорданом и завершенный Брэндоном Сандерсоном. История одновременно происходит в прошлом и будущем, показывая прогресс человечества.

"Колесо времени" продали тиражом более 90 млн экземпляров с момента выхода первой книги "Око мира" в 1990 году, сообщает Time. Ну а сериал Amazon Prime TV 2021 года только поспособствовал популярности цикла.

  1. Хроники Нарнии

Более 100 млн копий

Написанные К. С. Льюисом еще в середине прошлого века, книги "Хроники Нарнии" рассказывают историю фантастической страны, в которую попадают дети, открыв платяной шкаф. Несмотря на то, что цикл состоит из семи романов, он был адаптирован в качестве кинотрилогии. 

"Хроники Нарнии" проданы тиражом более 100 млн книг с тех пор, как первая книга "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" вышла в 1950 году, указано на официальном сайте. Статус классики сделал серию книг одной из самых узнаваемых произведений литературы. 

  1. Перси Джексон и Олимпийцы

Более 180 млн копий

Пенталогия фэнтезийных приключенческих романов Рика Риордана рассказывает о мальчике Перси, который всю жизнь считал себя проблемным ребенком из-за диагнозов дислексии и СДВГ. Но когда он узнает, что является полукровкой и сыном бога морей Посейдона, начинаются настоящие приключения. Франшиза имела огромный успех, порождая фильмы, игры и телешоу. 

Цикл "Перси Джексон и Олимпийцы" продан тиражом более 180 млн экземпляров по всему миру, пишет Disney. И это интересно, так как серия выходила всего несколько лет — с 2005 по 2009 годы. Несмотря на провал последней экранизации, продюсеры не отчаиваются и хотят дать истории еще шанс — в этом году начались съемки сериала Disney+, каждый из сезонов которого будет адаптировать одну книгу. 

  1. Властелин колец

Более 250 млн копий

Популярность саги Дж. Р. Р. Толкина о Средиземье не ослабевает вот уже десятки лет. История персонажей, сражающихся за Кольцо Всевластия, связана с целыми поколениями фанатов. Роман-эпопея был написан как единая книга, но из-за объема при первом издании его разделили на три части: "Братство кольца", "Две крепости" и "Возвращение короля". В виде трилогии он публикуется и по сей день. 

По оценкам Reuters и Telegraph, книги из мира Средиземья были проданы в количестве 250 млн копий — 150 млн "Властелин колец" и 100 млн "Хоббит". Ну а предстоящий сериал "Властелин колец: Кольца Власти" однозначно поднимет тиражи саги. 

  1. Сумерки

Более 250 млн копий

Написанный Стефани Майер цикл о любви вампира Эдварда к обычной девушке Белле, был феноменом своего времени. Ну а фильмы так и вовсе помогли тиражам подскочить до небес. 

Романы Майер проданы тиражом более 250 млн копий с момента выхода в 2005 году, сообщает Biography. Стефани перезапустила историю с точки зрения Эдварда в 2020 году, после чего тиражи всей серии снова увеличились. 

  1. Гарри Поттер

Более 500 млн копий

Пожалуй, ни один фэнтезийный цикл не оставил такого следа в поп-культуре, как "Гарри Поттер". История поступления главного героя в школу чародейства и волшебства Хогвартс и битвы с Лордом Волан-де-Мортом превзошла все самые смелые ожидания. Получившаяся франшиза Wizarding World теперь включает книги, фильмы, видеоигры и многое другое.

С момента первой книги "Гарри Поттер и философский камень" в 1997 году было продано более 500 миллионов копий романа Джоан Роулинг (по данным Forbes). Франшиза с фильмами, несомненно, способствовала ее успеху, но книги о Гарри Поттере по-прежнему штурмом захватывают фэнтезийную платформу в литературе и кажутся непревзойденными по популярности.


Ранее мы писали про "Властелин колец" и другие самые ожидаемые сериалы сентября 2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999