Стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2022

Мотивация премии: "За мужество и клиническую остроту"

tochka.net
tochka.net
автор
6 октября 2022, 15:25
Новости афиши
Кто лауреат Нобелевской премии по литературе 2022 © unsplash.com/Patrick Tomasso

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2022 год стала французская писательница Анни Эрно. Как сообщается на сайте премии, писательница получила награду "за мужество и клиническую остроту, с которой она раскрывает корни, отчуждение и коллективные ограничения личной памяти".

Известно, что Анни Эрно родилась в 1940 году и выросла в маленьком городке Ивто в Нормандии, где ее родители имели продуктовый магазин и кафе. Ее среда была бедной, но амбициозной, с родителями, которые перешли от пролетарского выживания к буржуазной жизни. В своих произведениях Эрно последовательно и с разных точек зрения рассматривает жизнь, отмеченную сильными отличиями пола, языка и класса. Первый роман Эрно "Les Armoires vides" был опубликован в 1974 году. В нем присутствуют отчетливые автобиографические мотивы и это будет характерно также и для последующего творчества писательницы.

Отметим, что ранее на Нобелевскую премию по литературе выдвинули украинского писателя Сергея Жадана. Ожидалось, что его главным конкурентом будет британский писатель Салман Рушди.

Напомним, в 2021 году Нобелевскую премию по литературе получил танзанийский автор, проживающий в Великобритании Абдулразак Гурна.


Ранее мы опубликовали список лучших экранизаций по книгам украинских писателей. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999