Постапокалипсис, мертвая невеста и жуткие коты: ТОП-8 стоуп-моушен хорроров

Вспоминаем лучшие фильмы ужасов с покадровой анимацией

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
24 октября 2022, 10:15
Новости афиши
"Паранорман, или как приручить зомби" © кадр из фильма

Скоро выходят сразу две жутки покадровые истории: в октябре на стриминговом сервисе Netflix состоится премьера кукольного мультфильм в жанрах темного фэнтези и комедии ужасов "Уэнделл и Уайлд", а в декабре — "Пиноккио" режиссера Гильермо дель Торо, предлагая мрачный взгляд на известную историю о деревянном мальчике, воплощенном в жизнь.

Есть довольно много интересных стоп-моушен хорроров, в которых ужасы используются как эффективное средство для создания напряженности и создания захватывающей тайны. Как правило, их целевая аудитория — 12+, но в конечном итоге такие фильмы привлекают все возрасты.

Кошмар перед рождеством (1993)

В царстве Хэллоуин, царстве страхов и кошмаров, живут мертвецы, уродцы, чудовища во главе с царем ужасов Джеком Скеллингтоном. Под рождество Джек случайно попадает в город Рождества, где узнает, что где-то есть радость, добро и веселье. Ему страшно захотелось испытать это чувство — дарить людям счастье — и он похитил Санта Клауса и занял его место.

Франкенвины (2012)

Обожаемый мальчиком Виктором пес Спарки погибает в результате несчастного случая. Мальчик, не желая мириться с потерей друга, призывает науку на помощь и…возвращает питомца к жизни! Казалось бы, все не так уж плохо, но когда Спарки сбегает от Виктора, его друзья, родители, учителя и жители городка узнают, что возвращение к жизни домашнего питомца может повлечь за собой неожиданные и даже ужасные последствия!

Труп невесты (2005)

Действие развивается в европейской деревушке XIX века. Главного героя — молодого человека Виктора — силы тьмы утаскивают в преисподнюю и женят там на таинственном Трупе Невесты, в то время как его настоящая невеста Виктория ожидает своего жениха в мире живых. Несмотря на то, что проживание в Царстве мертвых оказывается много интересней, чем его привычный викторианский образ жизни, Виктор понимает, что свою единственную любовь он не променяет ни на что ни в одном из альтернативных миров…

Этот дом (2022…)

История дома, в который в разные периоды заезжают новые обитатели и сталкиваются со сверхъестественными существами, сводящими их с ума.

Паранорман, или как приручить зомби (2012)

Норман, Паранорман. Единственная надежда полусонного городка в борьбе с полчищами нечисти. Его оружие — супер-мега-дар: умение общаться с призраками. Впрочем, мертвецы — не главная опасность, куда хуже — глупые взрослые с дробовиками наперевес.

Дом волка (2018)

История Марии, молодой женщины, которая укрывается в доме на юге Чили после побега из немецкой колонии.

Безумный бог (2021)

Воин спускается в странный мир, напоминающий постапокалиптический, и начинает путешествие по лабиринту кошмаров, где обитают немыслимые чудовища, а безумные ученые проводят ужасающие эксперименты.

Однажды ночью в одном городе (2007)

Как вы думаете, как могут выглядеть истории, отвечающие на вопрос: "Знаете, что случится, если человек пришьет себе чужое ухо? Знаете, что может нарушить выступление цирка насекомых, какие цели у городского охотника и что возбуждает его соседей? Может ли карп подружиться с деревом?". Лента и состоит из таких историй на разные темы, но обязательно причудливых, своеобразно гротескных.


Тебе может быть интересно: 5 нових міні-серіалів, які можна переглянути за вихідні.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999