"Тоска" с легендой мировой оперы и проект к годовщине вторжения: афиша Нацоперы на февраль 2023

Теперь театр будет давать четыре спектакля в неделю

tochka.net
tochka.net
автор
1 февраля 2023, 12:00
Новости афиши
Людмила Монастырская и Александр Мельничук в опере "Флория Тоска" © пресс-служба

В афише на февраль 2023 Национальной оперы Украины заявлена встреча со звездой мировой оперной сцены Людмилой Монастырской в опере "Флория Тоска", новый художественный проект "Україна вільна і незламна!" к годовщине широкомасштабного вторжения страны агрессора, а еще любимые зрителями классические "Жизель" и "Кармен". Также с этого месяца театр будет давать четыре представления в неделю: в четверг и пятницу они будут начинаться в 17:00, а в субботу и воскресенье — в 15:00.

Афиша Национальной оперы Украины на февраль 2023

2 февраля (четверг) в 17:00 — балет В. А. Моцарта "Женитьба Фигаро"

В главных партиях — Никита Сухоруков (Фигаро), Илона Кравченко (Сюзанна), Райса Бетанкоурт (Графиня) и другие. Балетмейсетер-постановщик — Виктор Яременко. Собственно, 40-летию творческой деятельности его и Татьяны Белецкой и посвящен в этот раз спектакль.

Никита Сухоруков и Илона Кравченко в балете "Женитьба Фигаро"
Никита Сухоруков и Илона Кравченко в балете "Женитьба Фигаро" © пресс-служба

4 февраля (суббота) в 15:00 — балет "Снежная королева"

Для тех, кто не успел загадать желания во время новогодне-рождественских праздников, есть шанс — на 4 февраля запланирован балет "Снежная королева" в исполнении Анастасии Шевченко (Снежная королева), Татьяны Лезовой (Герда), Ярослава Ткачука (Кай) и др.

Анастасия Шевченко в балете "Снежная королева"
Анастасия Шевченко в балете "Снежная королева" © пресс-служба

5 февраля (воскресенье) в 15:00 — опера "Флория Тоска" Дж. Пуччини

В титульной партии — звезда мировой оперной сцены Людмила Монастырская. Также в главных ролях: Александр Мельничук (Барон Скарпиа, начальник полиции), Дмитрий Кузьмин (Марио Каварадосси, художник), Дмитрий Агеев (Ризничий, Тюремщик), Анжелина Швачка (Пастушок) и другие.

Людмила Монастырская в опере "Флория Тоска"
Людмила Монастырская в опере "Флория Тоска" © пресс-служба

12 февраля (воскресенье) в 15:00 — опера Жоржа Бизе "Кармен"

В главных партиях: Ирина Петрова (Кармен, цыганка), Дмитрий Кузьмин (Хозе, сержант), Геннадий Ващенко (Эскамильо, тореадор), Сергей Магера (Цуниг, капитан), Ксения Бахритдинова-Кравчук (Микаэла, невеста Хозе) Мерседес, цыганка).

Именно эта постановка с большим успехом шла во время гастрольного тура Национальной оперы Украины по Японии. Гастроли продолжались с 13 декабря по 15 января и проходили по крупнейшим городам Японии. Было представлено 27 мероприятий, которые прошли с триумфальным успехом и в очередной раз показали высокий исполнительский уровень коллектива главного музыкального театра нашего государства. Среди них — опера "Кармен", балет "Дон Кихот", два гала-концерта и 5 исполнений 9 симфонии Бетховена.

Ирина Петрова и Геннадий Ващенко в опере "Кармен"
Ирина Петрова и Геннадий Ващенко в опере "Кармен" © пресс-служба

Залы были заполнены до 3000 зрителей. Это было очень тепло, трогательно и символично. Многие приходили с украинскими флагами, залы и здания были украшены ими… Звучали в Японии и произведения Николая Лысенко, в частности увертюра к опере "Тарас Бульба". Мы в Японии, пользуясь возможностью, популяризировали украинскую классическую музыку. И вообще. 2023 год для Национальной оперы Украины, в первую очередь, это год украинской музыки. Так на 24 февраля запланирована реализация Художественного проекта "Україна вільна і незламна!", в рамках которого, объединяя классику и современность украинской музыки, историю и настоящее украинской несокрушимости, будет, в один вечер, выполнена "Січ" из "Тараса Бульбы" Николая Лысенко и "Осяяні чорним сонцем" великолепного современного украинского композитора Евгения Петриченко. 27 марта — в Международный день театра — на сцене театра будет возобновлена опера Георгия Майбороды "Ярослав Мудрый". Параллельно пройдет постановочная работа над новой детской оперой "Кот в сапогах" Юрия Шевченко,
— рассказал главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко.

23 февраля (четверг) в 17:00 – балет М. Скорульского "Лесная песня"

Лирико-драматическая история любви по мотивам произведения Леси Украинки — жемчужина украинского балета. Композитора пленил сюжет прекрасной поэтической драмы-феерии Леси Украинки "Лесная песня" — одного из самых выдающихся произведений украинской литературы, увлекающего своим гуманизмом, высоким нравственным пафосом, проникнутый пылкой верой в поэзию жизни и бессмертным порывом человека к прекрасному. В главных ролях самая романтичная балетная пара — Татьяна Лёзова (Мавка) и Ярослав Ткачук (Лукаш).

Татьяна Лёзова и Ярослав Ткачук в балете "Лесная песня"
Татьяна Лёзова и Ярослав Ткачук в балете "Лесная песня" © пресс-служба

26 февраля (воскресенье) в 15:00 – изящно-романтический балет "Жизель" А. Адана

С постановкой балетная труппа Национальной оперы Украины этой зимой покорила парижскую публику. "Балетный спектакль "Жизель" в исполнении мастеров сцены Национальной оперы Украины считается главным культурным событием сезона в Париже", "17 спектаклей Жизель, 17 аншлагов в прекрасном театре Théâtre des Champs-Élysées", "Sold out" (все билеты проданы) — так выглядели афиши украинской "Жизели" на все 17 спектаклей. "Завершаются триумфальные гастроли Национальной оперы Украины в Париже. Более двух недель наша "Жизель" в сопровождении парижского оркестра Promethee собирала аншлаги и овации в Théâtre des Champs-Élysées" — говорится в прессе о гастролях нашей балетной труппы во Франции.

В этот раз в главных партиях участники этих триумфальных гастролей Наталья Мацак (Жизель) и Сергей Кривоконь (Альберт).

Наталья Мацак и Сергей Кривоконь в балете "Жизель"
Наталья Мацак и Сергей Кривоконь в балете "Жизель" © пресс-служба

Также после долгого перерыва возвращаются на сцену театра любимые балеты:

9 февраля (четверг) в 17:00 — "Грек Зорба" М.Теодоракиса в исполнении Ярослава Тачука (Зорба), Ольги Кифьяк-фон-Крамер (Марина), Яна Вани (Манолиос) и т. д.

16 февраля (четверг) в 17:00 — "Треугольная шляпа" (El sombrero de tres picos) Мануэля де Фальи в исполнении Кристины Шишпор (Жена Мельника), Александра Скулкина (Мельник) и другие.

С полным репертуаром Национальной оперы Украины на февраль 2023 можно ознакомиться ниже.

Афиша Национальной оперы Украины на февраль 2023
Афиша Национальной оперы Украины на февраль 2023 © пресс-служба


Важно!

В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены к временному укрытию в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.

Билеты на спектакли (450 мест) поступают в продажу постепенно (обычно за 2 недели до спектакля) и приобрести их можно онлайн.

В репертуаре возможны изменения — следи за афишей, чтобы знать ближайшие запланированные представления.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999