Херби Хэнкок: хедлайнер Alfa Jazz Fest 2017 и все, что о нем нужно знать

Alfa Jazz Fest 2017 продолжает собирать легенд на свой лайн-ап. Судя по перспективам, фестиваль станет главным музыкальным событием года. Напомним, что Alfa Jazz Fest огласил об участии в событии таких звезд как Буйка и Чучо Вальдес. И теперь стало известно, что 26 июня 2017 года на большой сцене выступит Хернби Хэнкок — идол и икона современной музыки. Те, кто не слышали его "Watermelon Man" или "Rockit", наверное родились и жили на необитаемом острове. Влияние Хернби на джаз и мировую музыку в целом можно сравнить с влиянием Леонардо да Винчи на мировую живопись. Обладатель Оскара за музыку к фильму "Около полуночи", лауреат 14 Грэмми, Посол доброй воли ЮНЕСКО, Хэнкок назван журналом "Тime" одним из наиболее влиятельных джазовых музыкантов ХХ века. 


Первая слава пришла к Херби Хэнкоку  в 11 лет, когда он сыграл концерт Моцарта  для фортепиано № 5 с симфоническим оркестром родного Чикаго. Но, когда Херби повзрослел, он увлекся джазом и не стал продолжать карьеру в академической музыке. Вместо этого в своем первом дебютном сольном альбоме "Takin’ Off" 1962 года 22-летний Херби записал свой первый хит "Watermelon Man". Этот трек звучал на всех американских танцполах. 

Единственный способ заставить меня что-то сделать — это сказать мне, что я не смогу этого сделать. И я гарантирую, что я обязательно попробую именно это! Для меня это сильная мотивация — услышать, что я не могу сделать что-то, или не должен этого делать. Я тут же именно это и стану делать.
Херби Хэнкок

Казалось, успех достигнут. Но тут Хэнкок взлетает еще выше: он начинает работать с великим Майлзом Дэвисом в его The Miles Davis Quintet. Эти пять лет, с 1963 по 1968, дали Херби очень много: он научился у Дэвиса стремиться к экспериментам, не стоять на одном месте и всегда искать и находить что-то новое. 

Именно Херби был одним из изобретателей джаз-рока и фьюжн-джаза, смело введя синтезаторы в акустический джаз. Его хиты тех времен, такие как "Rockit" и "Chameleon" не похожи ни на что, что когда-либо было сделано в джазе. Но при этом они стали мультиплатиновыми. Микс джаза, блюза, академической музыки — новый жанр пост-бибоп, экспериментальный, мелодичный и доступный, быстро покорил публику. Электронный джаз-фанк Херби Хэнкока предвосхитил грядущий успех хип-хопа и дэнс-мьюзик еще в 1970-х, за 20 лет до взрыва их популярности. То, что Хернби Хэнкок потрясающе современен или, как истинный гений, вообще вне времени, подтвердилось в 1990-е. Тогда британцы "US3" выпустили свою засэмплированную версию "Cantaloupe Island".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А "Deee-Lite" последовали их примеру и замиксовали "Bring Down the Birds", написанный Хэнкоком саундтрек к культовому "Фотоувеличению" Антониони. Трек под названием "Groove Is In The Heart" захватил все танцполы мира. 

Тогда же, в 1990-е, продолжая свои эксперименты с электроникой, Хэнкок вернулся к акустике и записал несколько альбомов с роялем и симфоническим оркестром, незамедлительно получив за них Грэмми. А в 2008 году Хернби получил статуэтку в самой престижной номинации "Альбом года" за "River: The Joni Letters", трибьют-альбом, посвященный творчеству Джони Митчелл. 

Я сам перед собой поставил такую задачу — никогда не пытаться сделать свой следующий проект похожим на то, что я уже когда-то делал. Хочу, чтобы каждый следующий проект был совершенно не таким, как уже сделанное. И не только мной, но и кем-то ещё.
Херби Хэнкок

Сейчас, помимо записей новых альбомов и концертов, Хэнкок очень плотно и активно занимается преподаванием. Он является главой Института джаза им. Телониуса Монка. В этом качестве он председательствует как глава жюри Международного конкурса им. Телониуса Монка — самого престижного джазового конкурса США, работает в отборочной комиссии института для двухгодичного интенсивного бесплатного курса для талантливых музыкантов, ведет мастер-классы для студентов, разрабатывал бесплатные учебные онлайн-курсы по джазу для средних школ. И все это не говоря об организации международных гастролей оркестра преподавателей и выпускников Института джаза. 

На Alfa Jazz Fest 2017 Хернби Хэнкок покажет свою новую программу и познакомит со своей командой: гитаристом Лионелем Люке, барабанщиком Винни Колайутой, басистом Джеймсом Джинусом и своим новым протеже, рэпером Террасом Мартином, двукратным обладателем Грэмми. 

Слушай подборку главных хитов от Херби Хэнкока:

Слухайте Cantaloupe IslandHerbie Hancock на Яндекс.Музиці

 

Слухайте Stars in Your EyesHerbie Hancock на Яндекс.Музиці

Слухайте Watermelon ManHerbie Hancock на Яндекс.МузиціСлухайте RockitHerbie Hancock на Яндекс.МузиціСлухайте ChameleonHerbie Hancock на Яндекс.МузиціСлухайте Maiden VoyageHerbie Hancock на Яндекс.МузиціСлухайте A Song For You feat. Christina AguileraHerbie Hancock на Яндекс.МузиціСлухайте ButterflyHerbie Hancock на Яндекс.МузиціСлухайте I Thought It Was YouHerbie Hancock на Яндекс.МузиціСлухайте Lil' BrotherHerbie Hancock на Яндекс.МузиціНапомним, что выступление звезды мировой музыки Хернби Хэнкока состоится 26 июня 2017 года во Львове на Alfa Jazz Fest 2017.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Читай также