Самое ожидаемое в современном искусстве Украины в 2012 году

afisha.tochka.net представляет ТОП-5 ожидаемых событий в современном искусстве Украины в новом году.

8 января 2012, 17:35

Новый год принесет не только суету, пафос и, наверняка, неумеренную показушность футбольного Евро 2012. Нас ждет первая в истории Киева и Украины биенале современного искусства, вернется после кризисного года Гогольфест. В то же время 2012-й даст понять, сможет ли Донецк закрепиться в качестве значимого центра contemporary art.

afisha.tochka.net представляет пять самых ожидаемых событий 2012-го в сфере современного искусства в Украине.

5. Kyiv Sculpture Project

В июне 2012-го, как раз накануне старта Евро, откроется Международный фестиваль современной скульптуры. Площадкой будет открытое пространство Национального ботанического сада им. Гришко на Печерске.

Фестиваль будет еще и конкурсом с денежным грантом в качестве приза, а оценит работы жюри во главе с британкой Хелен Феби, куратором самого большого скульптурного парка Европы Yorkshire Sculpture Park.

современное искусство в Украине 2012
© ysp.co.uk

В парке будут выставлены 20 скульптур - 10 работ украинских мастеров, еще 10 - от художников из-за рубежа.

 

4. Выставки в Донецке

2011-й год начался бурным развитием в ранее молчаливом Донецке независимого арт-центра "Изоляция", а завершился достаточно смелой выставкой "Donetsk goes contemporary" под эгидой компании СКМ Рината Ахметова.

 

современное искусство в Украине 2012
© Даниил Павлов

Что подарит нам современный культурный Донецк в 2012-м - пока загадка, но успехи 2011-го наверняка сулят громкими выставками в новом году. Тем более, городу нужно чем-то удивлять очень разных гостей Евро 2012.

 

3. Новые выставки в ПинчукАртЦентре

современное искусство в Украине 2012
© PinchukArtCentre © 2011. Фотограф: Сергей Иллин

Планы самого влиятельного и популярного арт-центра в стране на 2012-й пока еще окончательно не раскрыты. Точно известно, что уже завтра ПинчукАртЦентр закрывается для инсталляции новой выставки, которая откроется 8 февраля, но рассказывать о том, что там будет у Пинчука пока не спешат. Не исключено, что планы достаточно внушительные, потому на подтверждение участия всех приглашенных и прочие формальности уходит слишком много времени.

Поговаривают, что в 2012-м в арт-центре пройдет выставка влиятельного канадского фотографа Джеффа Уолла. Обо всех планах ПинчукАртЦентра в наступившем году мы обязательно расскажем уже в январе, вряд ли в галерее станут скрывать программу дольше.

 

2. Возвращение Гогольфеста

© gogolfest.org.ua

С 7 по 23 сентября 2012 года на территории Экспоцентра Украины ("ВДНХ") состоится очередной фестиваль "Гогольфест". Теперь деньги и поддержку организатору форума Владиславу Троицкому пообещал и.о. главы Киевгорадминистрации и фактический мэр Киева Александр Попов. 

Напомним, в 2011 году фестиваль не состоялся из-за проблем с финансированием.

Продолжится ли всегда удивительный праздник от Троицкого и его команды в 2012-м зависит от умения новоиспеченного патрона из мэрии держать слово. Радует, что под фестиваль отдана просторная территория Выставочного центра, куда с открытием новой станции метро будет легко добираться. Пока немного настораживает ожидание того, как будет сочетаться современное искусство с пространством выстроенного в социалистическом духе ВДНХ.

 

1. Арсенале 2012 

современное искусство в Украине 2012
© arsenal.in.ua
 

В новом году Киев наконец примкнет к компании европейских мегаполисов, которые проводят большие форумы современного искусства.

17 мая 2012 года в столице откроется биенале - масштабная выставка, проводить которую планируется каждые два года. Ее центром станет пространство Мыстецького арсенала, потому и название она получит соответствующее - Арсенале 2012.

Это не значит, что события выставки будут ограничены стенами старых цехов Арсенала: арт-объекты обещают разместить по всему городу, а различные активности провести на нескольких площадках в Киеве.

Курировать Арсенале будет Дэвид Элиотт. На счету британца - кураторство биенале в Сиднее, основание и управление музеем Морико Мори и кураторство национальными музеями современного искусства в Стокгольме и Стамбуле.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999