Всем встать, суд идет: 5 лучших фильмов о юристах

Погружаемся в будни юристов вместе

8 октября 2021, 17:00
Новости афиши
Лучшие фильмы о юристах © flickr.com/GettyImages

Сегодня, 8 октября, в Украине отмечают День юриста — это общий праздник для всех людей, занимающихся юридической деятельностью: судей, прокуроров, адвокатов, следователей, нотариусов, юрисконсультов и правоведов. Чтобы узнать больше ою их деятельности мы собрали лучшие фильмы о буднях юристов.

"Убить пересмешника", 1962

  • Жанр: драма

Фильм снят Роббертом Маллиганом по одноименному роману Харпер Ли. В центре фильма — адвокат Аттикус Финч и его дети Джим и Джин-Луиз живущие в Алабаме в период Великой депрессии. Финч выступает адвокатом обвиняемого чернокожего работника Тома Робинсона, которого подозревают в изнасиловании девушки. Несмотря на очевидные факты, которые свидетельствовали о его невиновности, Тому выносят обвинительный приговор. Однако спустя годы открывается правда об истинном виновнике преступления.

"Эрин Брокович", 2000

  • Жанр: драма

Фильм основан на реальных событиях. Эрин Брокович — американка без юридического образования, которая тем не менее, смогла выиграть битву против энергетического гиганта Pacific Gas and Electric Company. Дважды разведенная мать троих детей заставляет своего адвоката устроить ее на работу в юридическую контору. У Эрин нет специального образования, но она умна, сообразительна и готова на все, чтобы прокормить своих детей. Разбирая документацию, она наталкивается на странные данные. В ходе самостоятельного расследования Эрин выясняет, что несколько лет крупная компания выбрасывает отходы своего производства и тем самым загрязняет воду небольшого городка Хинкли. Это приводит к повышенной заболеваемости жителей, которые не знают причины своих недугов.

"Линкольн для адвоката", 2011

  • Жанр: боевик

Фильм снят по одноименному роману Майкла Коннелли. В центре картины Микки Хэллер — адвокат, который фактически живет в своей машине "Линкольн". Он занимается делами мелких воришек и проституток, но однажды ему выпадает хороший шанс: его нанимает сын магната недвижимости, которого обвиняют в зверском избиении проститутки. Хэллер берется за его защиту, поскольку уверен в невиновности клиента и думает, что сможет выиграть громкий процесс. Но вскоре Микки понимает, что ввязался в опасную игру и речь заходит о его жизни.

"Новая попытка Кейт МакКолл", 2013

  • Жанр: драма

У молодой адвокатессы Кейт много проблем: алкоголизм, из-за которого она лишилась права опеки своей дочери и проблемы на работе. Тем не менее, когда ей дают дело Лейсли, молодой девушки, которую обвиняют в убийстве, она берется за работу. Это дело не только возможность восстановить справедливость для своей клиентки, которая не убивала, но и шанс вернуть свою репутацию и дочь. Но в юриспруденции у Кейт много недоброжелателей, добиться успеха ей будет непросто.

"По половому признаку"

  • Жанр: биографический

Американский байопик о члене Верховного суда, одной из самых влиятельных женщин США Рут Бадер Гинзбург. Американка еврейского происхождения стала второй судьей-женщиной в истории США. Рут получила юридическое образование сначала в Корнельском университете, а затем продолжила обучение в Гарварде. После окончания образования Рут начала работать адвокатом и быстро стала одной из лучших в США. В 1970-е годы она активно боролась с гендерной дискриминацией в разных сферах, а в 1993 году получила пост судьи ВС.


Ранее мы рассказывали, как менялся агент 007 Джеймс Бонд.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999