Карантин в Киеве: какие ограничения начнут действовать с 1 ноября

В "красную" зону карантина Киев перейдет уже в понедельник, 1 ноября

29 октября 2021, 13:30
Новости Киева
Как будет работать общественный транспорт в Киеве в ноябре 2021 © depositphotos.com

Ситуация с пандемией коронавируса в Украине ухудшается. В "красную" зону карантина с 30 октября перейдут еще 7 регионов, а с 1 ноября присоединится и Киев. О том, что Киев скоро попадет в "красную" зону карантина, мэр столицы Виталий Кличко говорил еще на прошлой неделе. Но решение о переводе столицы в "красную" зону приняли 28 октября. Новые, более строгие правила карантина начнут действовать с 1 ноября. Редакция tochka.net расскажет, к чему стоит готовиться киевлянам.

Карантин в Киеве: новые правила с 1 ноября 2021

Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций утвердила протокол №68, которым вводятся новые ограничения. Так, с 00:00 1 ноября запрещается:

  • Посещение ТРЦ лицами до 18 лет без сопровождения взрослых, имеющих отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 или экспресс-тест на определение антигена сроком действия 72 часа; или "зеленый" COVID-сертификат; или документ о выздоровлении.
  • Находиться без масок в учреждениях здравоохранения и образования, общественных местах (в подземных переходах, на остановках общественного транспорта и других) в случае невозможности соблюдения физической дистанции не менее 1 метра.
  • Работа заведений общепита, кроме доставки и заказов навынос (разрешается при наличии у всех посетителей и рабочих заведения отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа или "зеленого" COVID-сертификата; или документа о выздоровлении).
  • Деятельность хостелов (разрешается при наличии у всех клиентов и рабочих заведения отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа или "зеленого" COVID-сертификата; или документа о выздоровлении).
  • Посещение посторонними лицами учреждений социальной защиты (разрешается при наличии у посетителей и рабочих заведения отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа или "зеленого" COVID-сертификата; или документа о выздоровлении).
  • Прием посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах, кроме спортсменов национальных сборных команд Украины и их тренеров (разрешается при наличии у посетителей и рабочих заведения отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа или "зеленого" COVID-сертификата или документа о выздоровлении).
  • Проведение всех массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий без зрителей, мероприятий по аттестации и оценке качества образования (разрешается при наличии у посетителей и рабочих заведений негативного ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа или "зеленого" COVID-сертификата; или документа о выздоровлении).
  • Проведение заведениями здравоохранения всех форм собственности плановых мероприятий по госпитализации, кроме ряда неотложных и срочных случаев.

Как будет работать общественный транспорт Киева с 1 ноября?

Общественный транспорт Киева продолжит работать и после 1 ноября, но вводится ряд ограничений. Так, для того, чтобы воспользоваться метро, автобусом или трамваем, пассажиру необходимо иметь отрицательный результат ПЦР-теста, экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа, "желтого" или "зеленого" COVID-сертификата или документа о выздоровлении от COVID-19. Документы о вакцинации, тестировании не будут проверять на входе в транспорт. В столице анонсировали выборочные проверки группами правоохранителей.  

Дополнительные ограничения вводятся для трамваев, троллейбусов, автобусов и маршрутных такси — запрещаются перевозки пассажиров в большем количестве, чем предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Учеба во время карантина в Киеве: что будет работать и как

Учащиеся школ и вузов после каникул переходят на дистанционное обучение. Детские сады могут продолжить работу в том случае, если у всех работников есть "зеленый" сертификат.


Ранее мы рассказывали, какие сериалы выйдут в ноябре 2021.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999