20 лет зеленому огру: ТОП интересных фактов о мультфильме "Шрек"

Кто стал самым сложным персонажем и почему фильм спас свою студию?

tochka.net
tochka.net
автор
2 ноября 2021, 14:50
Новости афиши
Мультфильм "Шрек" © кадр из фильма

Премьера мультфильма в США прошла в мае 2001 года. В Украине целых полгода ждали знакомства с нашумевшим мультфильмом — 2 ноября мы наконец увидели "Шрека". И навсегда полюбили забавного зеленого огра. Невозможно поверить, что прошло уже 20 лет! tochka.net вспоминает 10 интересных фактов о культовом мультфильме и предлагает тебе тоже предаться ностальгии.

  1. Фильм основан на книге, которую написал 85-летний карикатурист

В 1990 году вышла детская книга Уильяма Стейга, которая называлась "Шрек" (Shrek!). 85-летний Стейг был карикатуристом в журнале The New Yorker и обожал детские истории. Стивену Спилбергу настолько понравились приключения зеленого огра, что он купил права на киноадаптацию. Через два года после выхода фильма, в 2003 году, писатель умер в возрасте 95 лет.

книга шрек
Сюжет книги немного отличается от сюжета фильма © amazon.de

  1. "Шрек" — это немецкое слово

Название "Шрек" происходит от немецкого слова schreck, означающего "испуг" или "ужас". И хотя в начале фильма персонаж был пугающим людоедом, мы-то знаем, что на самом деле он очень добрый и пушистый.

через GIFER

  1. Изначально фильм был задуман с традиционной анимацией

Спилберг планирован спродюсировать и снять традиционную анимационную адаптацию "Шрека". В ней он хотел снять Билла Мюррея в роли Шрека, а Стив Мартин должен был озвучить его закадычного друга Осла.

В 1994 году режиссер основал DreamWorks Animation вместе с Дэвидом Геффеном и бывшим руководителем Disney Джеффри Катценбергом. Примерно в это же время было принято решение производить "Шрека" с компьютерной анимацией, а не с традиционной. Спилберг, менее знакомый с новой технологией, передал фильм Катценбергу и новому режиссеру Эндрю Стэнтону, но остался участвовать как исполнительный продюсер.

  1. "Шрек" — первый мультфильм, получивший "Оскар"

В 2002 году Академия ввела номинацию "Лучший полнометражный мультфильм", и именно "Шрек" получил первую статуэтку. Ему удалось обойти на голосовании таких соперников, как "Джимми Нейтрон, вундеркинд" и "Корпорация монстров".

Шрек
За 20 лет "Шрек" стал основой для множества мемов © кадр из фильма

  1. Шрека мог озвучить Николас Кейдж или Крис Фарли

Процесс подбора актера для озвучивания главного героя оказался сложнее, чем ожидали создатели фильма. Первому роль Шрека предложили Николасу Кейджу, но актер отказался, так как "не хотел озвучивать людоеда".

После этого продюсеры переключились на комика Криса Фарли. Вместе с Эдди Мерфи в роли Осла и Джанин Гарофало в роли Фионы он записал по меньшей мере 85% диалогов. Но актер скончался от передозировки наркотиками в 1997 году. Утечка тестовых кадров с записями голоса Фарли появилась в 2015 году.

После смерти Фарли большая часть сценария была переписана, чтобы дать новому актеру Майклу Майерсу возможность сделать персонажа своим собственным. В какой-то момент Гарофало исключили из записи, а вместо нее роль озвучила Кэмерон Диас.

Николас Кейдж
Николас Кейдж отказался от озвучивания "Шрека" © gettyimages.com

  1. Акцент Шрека не должен был быть шотландским

Для зрителей, которые смотрели мультфильм в переводе, это не было так очевидно. Но в оригинале сложно представить Шрека без его шотландского акцента. Изначально актер Майк Майерс использовал свой природный канадский акцент для озвучки. К счастью, он передумал и перешел на шотландский, хотя это влетело студии в копеечку. По словам соучредителя DreamWorks SKG Джеффри Катценберга, они потратили дополнительные 4 млн долларов, чтобы начать все сначала и переделать в новом голосе. Какой бы ни была цена, это определенно того стоило.

  1. "Шрек" спас студию DreamWorks

Благодаря оглушительному успеху фильма — 484,4 млн долларов в прокате — DreamWorks смогла продолжать снимать фильмы. Так появились другие легендарные проекты: "Мадагаскар", "Панда Кунг-фу" и "Как приручить дракона".

через GIFER

  1. Принцесса Фиона была самым сложным персонажем для аниматоров

В оригинальной истории Шрек покидает дом в надежде осуществить пророчество о том, что он спасет "уродливую" принцессу и женится на ней. Раман Хуэй, один из ведущих аниматоров проекта, создал более ста моделей Фионы как в человеческой, так и в людоедской формах, прежде чем выбрать окончательный дизайн. Создатели не хотели, чтобы Фиона была стереотипной принцессой, при этом ее форма людоеда должна была быть похожей на человеческую. Кэмерон Диас, которая озвучивала Фиону на протяжении всей франшизы, отдала предпочтение людоедской форме, назвав ее женственной и теплой.

через GIFER

  1. Существует фестиваль ShrekFest, посвященный франшизе

"Шрек" стал культовой классикой, и спустя 20 лет фанаты все так же обожают его. Они даже создали “ежегодный праздник любви и жизни" — фестиваль ShrekFest. Он проходит каждые выходные в День труда в Мэдисоне, штат Висконсин. На сайте объясняется происхождение фестиваля: “ShrekFest начался как интернет-шутка в 2014 году, но люди поверили в него так сильно, что он стал реальным”.

  1. Персонаж Осла срисован с реального миниатюрного ослика

Мудрый напарник Шрека был прорывным персонажем для своего времени. Эдди Мерфи удалось его сделать остроумным, беззаботным и немного странным. Немногие знают, что персонаж основан на образе реального миниатюрного ослика по кличке Перикл, сокращенно Перри.

В конце 90-х годов кинематографисты посетили ферму Перри в пригороде Бэррон-Парка, Пало-Альто, в поисках эталонной модели для персонажа Осла. Сначала они выбрали ослика Найнера, но с ним оказалось трудно работать. Более спокойный Перри сразу же завоевал любовь съемочной группы.

DreamWorks заплатила всего 75 долларов за свои сеансы моделирования с Перри, и его опекунам никогда не предлагали гонорары после выхода "Шрека". К счастью, о Перри продолжали заботиться волонтеры в сообществе Бэррон-Парк, он получал благотворительные пожертвования.

через GIFER


Ранее мы писали про 7 фильмов, похожих на "Дюну".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999