Новый год в Киеве: будет ли елка зимой 2022-2023?

Столичные власти думают, как будет встречать Новый 2023 год Киев

tochka.net
tochka.net
автор
10 ноября 2022, 18:00
Новости Киева
Новый год в Киеве © Depositphotos

Уже третий год подряд в Украине ведутся споры о целесообразности и безопасности новогодне-рождественский празднований. И если предыдущие два года виной всему был COVID-19, то в этот раз — вооруженная агрессия РФ на территории нашей страны. Сегодня власти уже обсуждают установку новогодней елки в Киеве, а в конце ноября должны вынести окончательное решение.

Новогодняя елка в Киеве 2022-2023: что известно

Мер Киева Виталий Кличко заявил, что несмотря на войну, в столице установят главную новогоднюю елку страны. Пока не известна локация: последние 8 лет елку устанавливали на Софийской площади, а до этого главный символ Нового года был на Майдане Независимости. В то же время киевские власти отмечают, что кроме новогодней елки в столице ничего не планируется: концертов, ярмарок и традиционных празднований не будет.

Президент компании Folk Ukraine, которая является организатором новогодних праздников в Киеве, Игорь Добруцкий рассказал журналистам Realist.Online, как может выглядеть новогодняя елка этой зимой.

В настоящее время изучаются все возможности по установке главной елки. Обсуждаются разные варианты. Мэр подтвердил, что елка будет установлена. Мы работаем, ищем партнеров и спонсоров, готовимся. Эскиз елки уже разработан. Могу сказать, что в этот раз елка будет не о новогоднем чуде. В этом году совсем другая история,
— отметил Добруцкий.

София Киевская
Новогодняя елка в Киеве 2022-2023: эскиз © realist.online

Компания уже разработала несколько эскизов, как может выглядеть новогодняя елка в 2022-2023 годах. Согласно одному из них, новогоднее дерево украсят игрушками в цветах украинского флага, а на верхушку вместо звезды поцепят трезубец.

София Киевская
Новогодняя елка в Киеве 2022-2023: эскиз © realist.online

Новый год в Киеве 2023: если елки не будет

В Департаменте культуры КГГА сообщили, что формат праздничных дней в Киеве на Новый год утвердят в конце ноября 2022 года.

Новый год и Рождество отменять никто не будет... Я убежден, что каждый сможет отпраздновать в своей семье... Но таких празднований 100% не будет. Что касается новогодней елки, то мы сейчас рассматриваем этот вопрос, отталкиваясь в первую очередь от безопасности,
— заявлял мэр Киева Кличко.

В то же время вероятность того, что устанавливать новогоднюю елку в Киеве не будут, довольно высока. Поэтому организаторы празднований рассматривают альтернативные варианты. Так, Игорь Добруцкий рассказал о возможности установки макета главной елки высотой 3-3,5 метра возле музея Истории Киева.

Кстати, против установки елки высказываются и киевляне. Так, жительница столицы Наталья Попович создала петицию против установки новогодней елки. Киевлянка считает нецелесообразным тратить деньги на установку, обслуживание и демонтаж, когда в стране военное положение.

Считаю не уместным устанавливать елку = тратить средства на ее приобретение, монтаж, обслуживание и демонтаж. Выделенные средства уместнее потратить на помощь ВСУ или помощь ВПЛ. Понимаю, что праздник должен быть, но пусть он будет у каждого дома, а мы, как сознательные жители столицы, в то же время можем в этом году обойтись без установки главной елки Страны. Ведь сейчас главный праздник которого ожидает каждый украинец — это День Победы,
— отметила Попович.

Петицию уже подписали более 6 тыс. киевлян, для того чтобы вопрос рассмотрели нужно набрать 10 тыс. подписей за 90 дней.


Ранее мы рассказывали, когда будут праздновать Рождество украинцы в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999