Лучшие новые места в Киеве первой половины 2012 года - обзор

 

С начала 2012 года мы успели рассказать о 25 новых ресторанах, пабах, кафе, закусочных, магазинах и гостиницах в Киеве.

Для этой публикации мы отобрали 5 самых значительных, на наш взгляд, открытий из этого большого списка и рассказываем, чем живут эти заведения сегодня, какие из озвученных при открытии планов они реализовали, как отзываются о них сегодня пользователи afisha.tochka.net и социальной сети foursquare.

 

Foodtourїst на Бессарабке 

С 13 января в "Арена-Сити" на Бессарабке заработал ресторан Foodtourїst - новый гастроресторан Дмитрия Борисова, владельца популярных заведений "Барсук" и GastroRock. К этому моменту бизнесмен успел обзавестись еще двумя новыми ресторанами: детским BabyRock на Воздвиженке и заведением "Ботсад" на месте IQ бара у "старого" Ботсада.

После открытия Дима Борисов рассказывал, что открыл Foodtourїst в "Арене" ради того, чтобы воплотить свою давнюю задумку: получить доступ к просторной площади внутри торгового центра и организовывать здесь тематические гастрономические фестивали. Но пока не сложилось, и это, пожалуй, главное разочарование от нового заведения.

На foursquare ресторан большинство пользователей все же хвалят за кухню и атмосферу. Примерно за то же и ругают: кому-то не нравятся хипстеры, кому-то кухня пришлась не по душе, но в глаза бросается критика в адрес персонала за неспешное обслуживание.

 

________________________________________________________________________________

 

Отель Fairmont на Подоле

Строительство гостиницы на Почтовой площади на месте складов предприятия "Киевмлин" и корпуса Парламентской библиотеки продолжалось несколько лет. 27 марта пятизвездочный FairmontGrandHotelKyiv - отель из канадской международной сети гостиниц FairmontHotels&Resorts - открылся, как утверждала команда гостиницы, с самыми просторными номерами в Киеве.

Пока никаких нареканий на сервис международного уровня здесь не замечено, правда, наши читатели сетовали на то, что из-за Fairmont существенно сократились площади читательских залов Парламентской библиотеки.

 

________________________________________________________________________________

 

Tomatoes на Петлюры (Коминтерна)

Новый гастробар с открытой кухней специализируется на приготовлении блюд итальянской и испанской кухни. Роман Тугашев с супругой - основатели заведения - путешествовали по этим регионам, изучая местные кулинарные традиции. Они же уверяют, что настоящая паэлья в Киеве - только здесь. Иными словами, некое воплощение мечты местных гурманов о европейском семейном ресторанчике.

Правда, с рестораном частенько случается что-то неладное: иногда пропадает свет, часто на Facebook можно прочитать объявления о том, что заведение временно не работает. Качество и оригинальность блюд от этого никуда не девается: на foursquare о Tomatoes - сплошные восторги.

 

________________________________________________________________________________

 

Чешский ресторан "У Голема" на Золотых Воротах

Владельцы "Фоззи Групп", управляющей в Киеве сетью супермаркетов "Сильпо" и "Фора", не изменяют любимой Чехии и Золотой Праге. Основатели давно популярных в Киеве "Старомака" и "У Хромого Пола" открыли в июне ресторацию "У Голема" в одном из двориков на улице Чапаева (м. Золотые Ворота). Здесь примерно все то же самое, что и в первых двух ресторанных проектах "Фоззи": крайне близкая к оригиналу чешская кухня с упором на картофельное и мясное меню, а также обязательное и неизменное чешское пиво.

Про "У Голема" со стороны посетителей пока ни единого кривого слова. Сетуют только на то, что кухня закрывается уже в 22:00.

 

________________________________________________________________________________


baz (BelgianArtZone) на Кловской

Буквально в июне в одной из башен Киевской крепости на улице Рыбальской открылся бар-ресторан BelgianArtZone. Baz будет не только подавать гостям лучшие блюда из Бельгии: здесь продают бельгийские товары и обещают бесплатно отдавать свое пространство для интересных творческих и социальных инициатив. Интерьер заведения создавали украинские специалисты в коллаборации с известным бельгийским архитектором Уиллом Еренсом, а кухней управляет Руслан Мадалиев, который большую часть своей жизни прожил в Бельгии, где прошёл серьёзную школу в ресторанах со звездами Michelin. Сюда же взяли одного из лучших создателей коктейлей в Украине - миксолога Андрея Косачёва.

Заведение получило за последние пару недель широкое паблисити, так что ждем первых серьезных отзывов.

________________________________________________________________________________

 

ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО: 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.