Не оторваться: ТОП-7 книг нескучной классики

Посоветуем интересные книги, благодаря которым ты полюбишь классическую литературу

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
14 мая 2021, 18:00
Афиша
© depositphotos.com

Если классика до сих пор ассоциируется у тебя со школой и скучными уроками литературы, почитай книги из нашего списка, и ты изменишь свое мнение. В этой литературе можно найти не меньше захватывающих приключений, пронзительных любовных драм и неожиданных поворотов сюжета, чем в современной. Tochka.net собрала самые интересные книги, которыми до сих пор с удовольствием зачитываются по всему миру.

Уилки Коллинз “Женщина в белом”

Нескучная классика
© livelib.ru

Всем поклонникам психологических триллеров эта книга обязательна к прочтению. В основе произведения лежит увлекательный сюжет о мрачном преступлении, тайна которого сокрыта за образом загадочной женщины, одетой в белое платье.

Ты вчитаешься не сразу, но в какой-то момент поймешь, что не сможешь закрыть книгу, пока не узнаешь, чем же там все закончилось. Леденящая кровь атмосфера и медленно нарастающее напряжение точно не дадут тебе заскучать, а главная загадка детектива будет интриговать до конца. Хоть в книге под 700 страниц, а язык довольно архаичен, это не помешает тебе получить удовольствие.

Уильям Голдинг "Повелитель мух"

Нескучная классика
© livelib.ru

Легендарная история о мальчиках, оказавшихся на необитаемом острове без контроля и присмотра взрослых.

Она сразу втягивает в себя, а затем увлекает вместе с персонажами в сумасшедшую поездку эмоций, когда дети теряют свою невинность и подвергают сомнению свою мораль. Без Голдинга не было бы "Голодных игр", "Игры Эндера" и других напряженных историй о битвах на выживание.

Сильвия Плат "Под стеклянным колпаком"

Нескучная классика
© livelib.ru

Автобиографичная история о девушке, которая несмотря на работу мечты в модном журнале в Нью-Йорке падает в пучину депрессии. Модные вечеринки, показы мод и новые знакомства вскоре вызывают отвращение, а за светской жизнью проглядывает непереносимое одиночество.

Читай историю о главной болезни 21 века, когда она была еще не так широко известна и с еще большим трудом поддавалась лечению.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"

Нескучная классика
© livelib.ru

Красивейший роман, ставший символом "века джаза". Рассказывает он о таинственном миллионере, который устраивает в своем роскошном особняке невероятные вечеринки и вскоре привлекает всеобщее внимание. Вот только кто он, этот Гэтсби, и какие демоны скрываются в его душе за денежным фасадом. Пронзительная и трагичная история любви, которая не может не растрогать.

Джон Стейнбек "К востоку от Эдема"

Нескучная классика
© livelib.ru

Восхитительная семейная сага, в которой столько необычных персонажей, настолько запутанные у них отношения и необычные судьбы, что страницы летят незаметно. Этот роман рассказывает о двух сыновьях калифорнийца Адама Траска, своеобразных Каина и Авеля. Каждый из них ищет свой путь в этом мире и постоянно оказывается перед моральным выбором. Помимо этого ты познакомишься с Америкой в сказке библейского масштаба, в которой люди делятся на имущих и неимущих, сильных и бессильных.

Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике"

Нескучная классика
© livelib.ru

Возьми полотенце и отправься вместе с главным героем Артуром Дентом в фантастическое приключение по галактике. Ты попадешь на планету матрасов, в кафе, существующее во временной петле последней минуты перед концом света и познакомишься с роботом-меланхоликом. Научишься не воспринимать вселенную так серьезно и забудешь все жизненные установки, которыми ты руководствовалась, потому что все мы знаем, что настоящий смысл жизни… спойлер! Почитай и узнаешь.

Харпер Ли "Убить пересмешника"

Нескучная классика
© livelib.ru

Обязательная к прочтению история двух детей и их отца-адвоката, защищающего чернокожего мужчину, обвиненного в изнасиловании на юге 1960-х годов. Помимо серьезных тем о расизме и противостоянии общественному мнению, роман подарит тебе несколько приятных часов чтения о счастливом детстве с его фантазиями, страхами и любовью.


Недавно мы рассказывали о 5 книгах, которые можно взять в путешествие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999